...........
Психанув утром на плотную пробку,привычно заткнувшую дорогу на работу кинула машину в переулочке,недалеко от автобусной остановки.Доехала 1 км автобусом до станции Солнечная за 40 минут (охохох..)Ну на работу не опоздала,подзамерзла только слегка.
А вечером с книгами под мышкой возвращалась из центра на метро,потом на электричке(мне же надо было забрать машину,поэтому двигалась тем же маршрутом).Настроение испортилось совсем.20 минут ждала электричку на вокзале,а потом еще 20 минут автобуса на Солнечной.Стоим под дождем на площади возле станции.Перед нами как стенка на стенку ряд автобусов которые и не думают выезжать.Трех, моих заворачивающих в Новопеределкино нет вообще.В руках тяжелая сумка с продуктами которые я за каким-то чертом набрала еще в центре.Стоим переговариваемся с друзьями по несчастью.Все-старожилы-т.е прожили здесь по 20-25 лет с момента застройки.Ничего с тех пор не изменилось.
..........
Когда дали смотровую,поехали с сестрой.Ну и тьму-таракань!!!Вывозились в строительной грязи обходя котлованы, ища мой дом.По дороге познакомились с молоденьким прорабом,который вызвался нас проводить."Тут раньше деревни были,их все под бульдозер. Вырубили сады,яблони,груши,смородины.Столько было инфарктов,смертей старых людей, проживших здесь всю жизнь.Гришин был тогда главой Москвы.Приказано-здесь будет город ,новые дома, а вас всех переселят в Новокосино в новостройку.(Потом встречала здесь людей которых наоборот вывезли из тех краев).Наверно слезы людей которых сгоняли с насиженых мест промочили эту землю.Наверно сыпались проклятья и в адрес властей и в адрес будущих жильцов.Поэтому как-то не складывается все.Долго не было связи,транспорта.И теперь-полный транспортный коллапс.А строить продолжают дальше в область.Как будут ездить новые новоселы???? Пока протянут метро,мы протянем ноги,это точно.
Дома была в пол девятого вечера. Ванечка,котенок мой пожарил картошечки и слегка пережарил окорочка.Но ничего.Есть можно.Жить можно.
........
Но покоя не дает мысль.Вспоминаю вчерашние светлые молодые лица в метро и на улицах.Они все хотят жить в нормальной стране.Ну почему мы как были - быдло, так и остались!!!Расширяется Москва.Сколько еще слез будет пролито из-за снесенных построенных своими руками домов???